664033 г. Иркутск,
ул. Лермонтова 126,
6-й корпус ИГУ
Проект «Школа активного туризма «В горы!» реализовали студенты факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ. В 2025 г. он получил поддержку в конкурсе Росмолодëжь.Гранты на Международном молодежном форуме «Байкал».
В команде проекта трое студентов направления "Туризм": Анастасия Харизоминова, руководитель (4 курс), Арсений Борисенко (3 курс), Алевтина Ошвинцева (2 курс) и студентка 4 курса направления «Управление персоналом" Екатерина Малышевская.
С сентября 2025 года по июнь 2026 года команда Школы познакомила с активным туризмом более 200 человек — студентов ИГУ и молодых людей Иркутской области — с помощью мероприятий Секции туризма ИГУ «ГОСЫ».
Также более 70 человек посетили лекции, посвящённые походам в горы, и скальные тренировки по отработке навыков использования туристского снаряжения.
12 - 14 июня состоялось финальное событие проекта: поход по маршруту категории 1Б на пик Броненосец (2465 м) Восточного Саяна. 12 участников преодолели 28 километров и достигли вершины.
10 участников проекта получили значок «Турист России» за прохождение более 75 километров в нескольких туристских походах.
Студенты-организаторы получили профессиональный опыт и познакомили молодёжь с активным туризмом. Такие инициативы способствуют расширению знаний и навыков в организации и прохождении категорийных маршрутов и популяризации здорового образа жизни.