У Монумента студентам и преподавателям университета, погибшим на фронте, состоялась акция «Свеча памяти», организованная ФБКИ ИГУ.
В годовщину начала Великой Отечественной войны на площадке возле 6 корпуса собрались студенты и сотрудники университета.
Декан ФБКИ ИГУ Марина Георгиевна Синчурина, рассказывая о своих дедах-фронтовиках, отметила:
- Сегодня — День памяти и скорби, день, который навсегда изменил жизнь каждой семьи и всей страны в целом. Война очень сильно меняет судьбы людей, рушит планы, отнимает близких, и отдалённые её последствия проявляются даже спустя десятилетия. Вот почему фашизму не должно быть места на нашей планете.
Прозвучали стихи о трагических событиях тех лет, о героях и горьких утратах. Участники акции ответили на вопросы по истории и зажгли свечи в знак благодарности и уважения к великому подвигу советского народа